Total Tayangan Halaman

Sabtu, 10 Desember 2011

RPP BAHASA INDONESIA SEMESTER II KLS XII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                       : SMA ……
                        Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
                        Kelas / semester          : XII / 2
                        Alokasi Waktu            :      x 45 menit


A.           Standar Kompetensi
 Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan

B.     Kompetensi Dasar

Mengajukan saran perbaikan tentang  informasi yang disampaikan secara langsung   

C.     Indikator
·     Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung
·     Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara
·     Menulis ringkasan isi informasi

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengajukan saran perbaikan tentang  informasi yang disampaikan secara langsung   

E. Materi Pembelajaran
             Informasi secara langsung
· pokok-pokok isi informasi
· cara mengajukan saran
· ringkasan isi informasi

F.       Metode pembelajaran
Tanya jawab, Diskusi, Pemodelan, Belajar dalam kelompok, Refleksi, Penugasan

G.      Kegiatan Pembelajaran
    1. Pendahuluan
                                                            1.      Guru mengondisikan siswa memasuki materi mengenai cara memberikan saran perbaikan dari informasi yang didengarkan secara langsung.
                                                            2.      Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan mengenai cara memberikan saran.

    1. Inti
                                                            1.      Eksplorasi
1.      Guru bertanya kepada siswa tentang yang dimaksud dengan informasi, cara menulis pokok-pokok informasi dan cara mengajukan saran..
2.      Siswa memberikan jawaban dan argumen berkaitan dengan pertanyaan guru
                                                            2.      Elaborasi
1.      Guru mengadakan simuliasi: salah seorang siswa diminta menyampaikan sebuah informasi
2.      Siswa lain mencatat pokok-pokok informasi dan memberikan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan
    1. Penutup
1.      Guru dan bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

H.                                                      PENILAIAN
a.       Teknik                            : tes tulis
b.      Bentuk instrumen          : uraian bebas
c.       Soal                                :
                                                                                                         i.      Dengarkanlah baik-baik informasi yang akan disampaikan oleh salah seorang temanmu!

Pedoman Penskoran

Kegiatan
Skor
Siswa menuliskan pokok-pokok informasi
100
Siswa menuliskan pokok-pokok informasi tetapi tidak lengkap
75
Siswa tidak menuliskan pokok-pokok informasi
0


                        Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut:


                        Nilai akhir =    perolehan skor             X 100 =
                                                Skor maksimum

I.       SUMBER BELAJAR
a.       Rekaman berupa laporan
b.      Kompeten Berbahasa Indonesia, Tim Edukatif, Erlangga. Kelas XII



……………..

            Mengetahui,
            Kepala SMA ……………                                          Guru Mata Pelajaran



            ……………………………                                        ……………………………..
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                       : SMA ……
                        Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
                        Kelas / semester          : XII / 2
                        Alokasi Waktu            :      x 45 menit


A.                                                                                                       Standar Kompetensi
Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan

B.                                                                                                       Kompetensi Dasar
Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan melalui radio/televisi  

C.                                                                                                       Indikator
·     Mencatat pokok-pokok dari isi informasi yang disampaikan  melalui radio/ televisi/ rekaman
·     Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tentang informasi yang disampaikan
·     Menulis ringkasan isi informasi yang disampaikan  melalui radio/ televisi/ rekaman

D.                                                                                                       Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan melalui radio/televisi  

E.                                                                                                        Materi Pembelajaran
·      pokok-pokok isi informasi
·      cara mengajukan saran
·      ringkasan isi informasi
·      Rekaman informasi


F.                                                                                                        Metode pembelajaran
Tanya jawab, Diskusi, Pemodelan, Belajar dalam kelompok, Refleksi, Penugasan

G.                                                                                                       Kegiatan Pembelajaran
a.       Pendahuluan
a.       Guru mengondisikan siswa memasuki materi mengenai cara memberikan saran perbaikan dari informasi yang didengarkan melalui radio / televisi
b.      Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan mengenai cara memberikan saran.
b.      Inti
a.       Eksplorasi
1.      Guru bertanya kepada siswa tentang yang dimaksud dengan informasi, cara menulis pokok-pokok informasi dan cara mengajukan saran..
2.      Siswa memberikan jawaban dan argumen berkaitan dengan pertanyaan guru
b.      Elaborasi
1.      Guru memutar berita dari radio / televisi
2.      Siswa lain mencatat pokok-pokok informasi dan memberikan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan

c.       Penutup
1.      Guru dan bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

H.                                                                                                       Penilaian
Teknik                         : tes tulis
Bentuk instrumen        : uraian bebas
Soal                             :

Dengarkanlah baik-baik informasi dari televisi berikut ini!

Pedoman Penskoran

Kegiatan
Skor
Siswa menuliskan pokok-pokok informasi
100
Siswa menuliskan pokok-pokok informasi tetapi tidak lengkap
75
Siswa tidak menuliskan pokok-pokok informasi
0


                        Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut:


                        Nilai akhir =    perolehan skor             X 100 =
                                                Skor maksimum

I.                                                                                                          SUMBER BELAJAR
Rekaman berupa laporan atau berita
Kompeten Berbahasa Indonesia, Tim Edukatif, Erlangga. Kelas XII



……………..

            Mengetahui,
            Kepala SMA ……………                                          Guru Mata Pelajaran



            ……………………………                                        ……………………………..














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                       : SMA ……
                        Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
                        Kelas / semester          : XII / 2
                        Alokasi Waktu            :      x 45 menit


A.                                                                                                                                                                         Standar Kompeten
Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan  pidato tanpa teks

B.                                                                                                                                                                         Kompetensi Dasar

Mempresentasikan program kegiatan/proposal 

C.                                                                                                                                                                         Indikator
Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan
Mengemukakan informasi  tambahan yang dapat  mendukung program kegiatan/ proposal
Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan

D.                                                                                                                                                                         Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mempresentasikan program kegiatan/proposal 

E.                                                                                                                                                                          Materi Pembelajaran
Program kegiatan/ proposal
Presentasi

F.                                                                                                                                                                          Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, penugasan

G.                                                                                                                                                                         Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mengondisikan siswa memasuki materi mengenai cara mempresentasikan program kegiatan
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan mengenai cara menyampaikan program kegiatan
inti
Eksplorasi
Guru memberikan contoh cara menyampaikan proposal / program kegiatan
Elaborasi
Siswa menyampaikan program kegiatan di depan kelas
Siswa lain memperhatikan program kegiatan yang disampaikan dan memberikan masukan untuk perbaikan program

Penutup
Guru dan bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

J.                                                                                                          Penilaian
Teknik                         : tes lisan
Bentuk instrumen        : praktik
Soal                             :


Sampaikan program kegiatan yang sudah kamu susun di depan kelas!

Pedoman Penskoran

Kegiatan
Skor
Siswa menyampaikan program kegiatan dengan baik
100
Siswa menyampaikan program kegiatan tetapi banyak kekurangan
75
Siswa tidak menyampaikan program kegiatan
0


                        Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut:


                        Nilai akhir =    perolehan skor             X 100 =
                                                Skor maksimum

J.       SUMBER BELAJAR
a.       Proposal / program kegiatan
b.      Kompeten Berbahasa Indonesia, Tim Edukatif, Erlangga. Kelas XII



……………..

            Mengetahui,
            Kepala SMA ……………                                          Guru Mata Pelajaran



            ……………………………                                        ……………………………..






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                       : SMA ……
                        Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
                        Kelas / semester          : XII / 2
                        Alokasi Waktu            :      x 45 menit


  1. Standar Kompetensi
10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan  pidato tanpa teks

  1. Kompetensi Dasar
Berpidato tanpa teks dengan lafal,  intonasi, nada, dan sikap yang tepat

  1. Indikator
            Menulis teks pidato dengan tema tertentu
            Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
            Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman
            Memperbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman

  1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berpidato tanpa teks dengan lafal,  intonasi, nada, dan sikap yang tepat

  1. Materi Pembelajaran
Ide pidato dengan tema tertentu
Cara berpidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat

  1. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi, penugasan

  1. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mengondisikan siswa sebelum memasuki materi pelajaran
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan ringan mengenai cara berpodato
inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan langkah dan cara berpidato tanpa teks.
Guru memberikan contoh cara berpidato tanpa teks yang benar
Elaborasi
Siswa secara bergantian berpidato di depan kelas tanpa teks

Penutup
Guru dan bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

  1. Penilaian
Teknik                         : tes lisan
Bentuk instrumen        : praktik
Soal                             :


Susunlah sebuah teks pidato, kemudian lakukan pidato tanpa teks di depan kelas!



Pedoman Penskoran

Kegiatan
Skor
Siswa berpidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
100
Siswa berpidato tetapi ada kekurangan (dari segi lafal, nada, intonasi, dan sikap)
75
Siswa tidak berpidato
0


                        Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut:


                        Nilai akhir =    perolehan skor             X 100 =
                                                Skor maksimum

I.       SUMBER BELAJAR
    1. Naskah pidato
    2. Kompeten Berbahasa Indonesia, Tim Edukatif, Erlangga. Kelas XII



……………..

            Mengetahui,
            Kepala SMA ……………                                          Guru Mata Pelajaran



            ……………………………                                        ……………………………..























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                       : SMA ……
                        Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
                        Kelas / semester          : XII / 2
                        Alokasi Waktu            :      x 45 menit


  1. Standar Kompetensi
Memahami ragam wacana tulis  melalui kegiatan membaca cepat dan membaca  intensif

  1. Kompetensi Dasar
Menemukan ide pokok suatu teks dengan  membaca cepat 300-350 kata per menit

  1. Indikator
·    Menemukan ide pokok
·    Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia

  1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan ide pokok suatu teks dengan  membaca cepat 300-350 kata per menit

  1. Materi Pembelajaran
Teks dengan panjang 900 kata
Teknik membaca cepat

  1. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, penugasan

  1. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mengondisikan siswa sebelum memasuki materi pelajaran
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan ringan mengenai cara membaca cepat
inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan langkah dan cara membaca cepat.
Guru memberikan contoh cara membaca cepat
Elaborasi
Siswa membaca teks dengan teknik membaca cepat
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks

Penutup
Guru dan bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

  1. Penilaian
Teknik                         : tes tulis
Bentuk instrumen        : jawaban singkat
Soal                             :


Bacalah teks berikut dengan cepat (Guru menyajikan teks dengan panjang sekitar 900 kata)



Pedoman Penskoran

Kegiatan
Skor
Siswa menjawab pertanyaan dengan benar
100
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks dengan kesalahan 75%
75
Siswa tidak menjawab pertanyaan
0


                        Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut:


                        Nilai akhir =    perolehan skor             X 100 =
                                                Skor maksimum

I.       Sumber Belajar
    1. Naskah panjang minimal 900 kata
    2. Kompeten Berbahasa Indonesia, Tim Edukatif, Erlangga. Kelas XII



……………..

            Mengetahui,
            Kepala SMA ……………                                          Guru Mata Pelajaran



            ……………………………                                        ……………………………..























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                       : SMA ……
                        Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
                        Kelas / semester          : XII / 2
                        Alokasi Waktu            :      x 45 menit


  1. Standar Kompetensi
Memahami ragam wacana tulis  melalui kegiatan membaca cepat dan membaca  intensif

  1. Kompetensi Dasar
Menentukan kalimat kesimpulan (ide pokok)  dari berbagai pola paragraf induksi, deduksi dengan membaca intensif  

  1. Indikator
a.       Menemukan paragraf yang berpola induktif
b.      Mengidentifikasi ciri-ciri teks yang berpola induktif
c.       Menemukan paragraf yang berpola deduktif
d.      Mengidentifikasi ciri-ciri paragraf yang berpola deduktif
e.       Mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung

  1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan kalimat kesimpulan (ide pokok)  dari berbagai pola paragraf induksi, deduksi

  1. Materi Pembelajaran
Teks yang berpola induktif dan deduktif
ciri-ciri paragraf induktif dan deduktif
kalimat simpulan

  1. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, penugasan

  1. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mengondisikan siswa sebelum memasuki materi pelajaran
Guru memancing siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan untuk mengutarakan hal-hal yang diketahuinya tentang paragraph deduktif dan induktif
inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan paragraph deduktif, induktif, dan kalimat simpulan.
Guru memberikan contoh paragraph deduktif, induktif, dan kalimat simpulan
Elaborasi
Siswa membaca teks dengan intensif
Siswa mengidentifikasi paragraph deduktif-induktif

Penutup
Guru dan bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

  1. Penilaian
Teknik                         : tes tulis
Bentuk instrumen        : jawaban singkat
Soal                             :


Bacalah teks berikut (Guru menyajikan teks)!



Pedoman Penskoran

Kegiatan
Skor
Siswa menentukan paragraph deduktif dan induktif dengan benar
100
Siswa menentukan paragraph deduktif-induktif tetapi ada kesalahan
75
Siswa tidak menentukan jenis paragraph 
0


                        Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut:


                        Nilai akhir =    perolehan skor             X 100 =
                                                Skor maksimum

  1. Sumber Belajar
    1. Naskah (teks) untuk dibaca secara intensif
    2. Kompeten Berbahasa Indonesia, Tim Edukatif, Erlangga. Kelas XII



……………..

            Mengetahui,
            Kepala SMA ……………                                          Guru Mata Pelajaran



            ……………………………                                        ……………………………..






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                       : SMA ……
                        Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
                        Kelas / semester          : XII / 2
                        Alokasi Waktu            :      x 45 menit


  1. Standar Kompetensi
 Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola

  1. Kompetensi Dasar
Menulis karangan berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan deduktif dan induktif 

  1. Indikator
Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka
Menyunting karangan berpola deduktif induktif

  1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis karangan berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan deduktif dan induktif 

  1. Materi Pembelajaran
Menulis karangan berpola deduktif dan  induktif dengan memperhatikan:
·   ciri-ciri
·   kalimat kesimpulan
·   letak kalimat kesimpulan
·   penggunaan bahasa

Tidak ada komentar:

Posting Komentar