RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 1 MANIIS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
- STANDAR KOMPETENSI
Memahami informasi dari berbagai laporan
- KOMPETENSI DASAR
Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan/informasi lisan
- INDIKATOR
· Mencatat pokok-pokok isi laporan
· Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat)
· Menentukan kalimat yang berupa fakta dan opini
D. Karakter : berfikir logis dan kritis
- TUJUAN PEMBELAJARAN
· Siswa dapat menentukan perbedaan fakta dan opini dari sebuah laporan
· Siswa mampu berfikir logis dalam menerima dan memahami berita baik yang berbentuk fakta maupun opini
- MATERI PEMBELAJARAN
Laporan
Laporan berita
- METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Diskusi
- penugasan
- KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Pendahuluan
1. Guru mengondisikan siswa sebelum memulai pembelajaran mengenai fakta dan opini dari sebuah laporan.
2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan mengenai perbedaan fakta dan opini
- Inti
1. Eksplorasi
1. Guru meminta beberapa siswa menjelaskan perbedaan fakta dan opini.
2. Siswa yang lain memberikan tanggapan atas laporan tersebut
2. Elaborasi
1. Siswa mendengarkan laporan yang diperdengarkan
2. Siswa menyebutkan perbedaan fakta dan opini
3. Siswa menentukan kalimat fakta dan opini dari laporan
3. Konfirmasi
- Penutup
1. Siswa menyimpulkan perbedaan fakta dan opini
2. Siswa diberi tugas mendengarkan laporan (berita) dan mencatat fakta dan opini dari berita tersebut.
- PENILAIAN
- Teknik : tes tulis
- Bentuk instrumen : uraian singkat
- Soal :
1. Tulislah kalimat berupa fakta dan opini dari laporan yang diperdengarkan berikut ini!
Pedoman Penskoran
Kegiatan | Skor |
Siswa menuliskan kalimat fakta dan opini dengan benar | 100 |
Siswa menuliskan kalimat fakta dan opini tetapi kurang lengkap | 75 |
Siswa tidak menulis fakta dan opini | 0 |
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor X 100 =
Skor maksimum
J. SUMBER BELAJAR
- Rekaman berupa laporan
- Kompeten Berbahasa Indonesia, Tim Edukatif, Erlangga. Kelas XII
…………………..
Mengetahui,
Kepala SMA 1 Maniis Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Kurnia, M.Pd. Yeni Nuraeni, S.Pd.
Nip: 19630725 198903 1 006 Nip: 19720724 200801 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 1 MANIIS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : XII / 1
Alokasi Waktu : …. x 45 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami informasi dari berbagai laporan
B. KOMPETENSI DASAR
Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran
C. INDIKATOR
· Mengemukakan kritik isi laporan
· Memberikan saran untuk perbaikan laporan
D. Karakter
kritis
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat memberikan kritik dan saran dengan benar dari berbagai laporan yang disampaikan
F. MATERI PEMBELAJARAN
a. Laporan
b. Laporan berita
c. laporan kegiatan OSIS
d. laporan kegiatan ekstrakurikuler
G. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1. Guru mengondisikan siswa untuk mempelajari materi mengenai cara memberikan kritik dan saran dari berbagai laporan.
2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengenai perbedaan kritik dan saran.
b. Inti
1. Eksplorasi
1. Siswa menyebutkan contoh kalimat kritik dan kalimat saran
2. Siswa yang lain memberikan tanggapan contoh yang diberikan temannya
2. Elaborasi
1. Siswa mendengarkan laporan yang diperdengarkan
2. Siswa memberikan tanggapan dengan cara memberikan kritik dan saran
3. Siswa membacakan kalimat kritik dan saran yang ditulisnya
3. Penutup
1. Siswa menyimpulkan perbedaan kritik dan saran
2. Guru memberikan tugas: siswa mendengarkan laporan dari media televise / radio dan memberikan kritik atau saran secara tertulis.
I. PENILAIAN
a. Teknik : tes lisan
b. Bentuk instrumen : -
c. Soal :
1. Dengarkan laporan berikut ini, kemudian berikanlah tanggapan berupa kritik dan saran! (Salah seorang siswa atau guru membacakan laporan berjudul “Cintai dan Lestarikan Kesenian Tradidional” Erlangga hlm 1
Pedoman Penskoran
Kegiatan | Skor |
Siswa memberikan kritik dan saran dengan benar | 100 |
Siswa memberikan kritik dan saran tetapi kurang lengkap | 75 |
Siswa tidak memberikan kritik dan saran | 0 |
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor X 100 =
Skor maksimum
J. SUMBER BELAJAR
a. Rekaman berupa laporan
b. Kompeten Berbahasa Indonesia, Tim Edukatif, Erlangga. Kelas XII
………………..
Mengetahui,
Kepala SMA 1 Maniis Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Kurnia, M.Pd. Yeni Nuraeni, S.Pd.
Nip: 19630725 198903 1 006 Nip: 19720724 200801 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 1 Maniis
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : XII / 1
Alokasi Waktu : x 45 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi
B. KOMPETENSI DASAR
Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi
C. INDIKATOR
· Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis.
· Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis
· Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam kalimat
· Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara
D. Karakter
Berfikir logis
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alas an yang logis
F. MATERI PEMBELAJARAN
Percakapan dalam seminar atau gelar wicara (talk show)
· ungkapan persetujuan atau penolakan
G. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Demonstrasi
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1. Guru mengondisikan suasana pembelajaran
2. Guru memberikan penjelasan mengenai cara menyampaikan gagasan dan tanggapan dalam sebuah diskusi
b. Inti
1. Eksplorasi
1. Siswa mendengarkan “talk show” atau wawancara yang melibatkan beberapa narasumber.
2. Siswa mencatat pernyataan narasumber yang akan ditanggapi
2. Elaborasi
1. Siswa menyampaikan tanggapan terhadap pernyataan narasumber.
2. Siswa menyampaikan alternatif pemecahan masalah atau memperkuat tanggapan
3. Penutup
1. Siswa menyimpulkan tanggapan yang diberikan oleh para siswa.
I. PENILAIAN
a. Teknik : tes lisan
b. Bentuk instrument : -
c. Soal :
1. Dengarkanlah wawancara (talk show) berikut ini, kemudian berikanlah tanggapan disertai alasan yang logis.
Pedoman Penskoran
Kegiatan | Skor |
Siswa memberikan tanggapan disertai alas an yang logis | 100 |
Siswa memberikan tanggapan, tetapi alasannya kurang logis | 75 |
Siswa tidak menyampaikan tanggapan | 0 |
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor X 100 =
Skor maksimum
J. SUMBER BELAJAR
a. Rekaman berupa wawancara
b. Kompeten Berbahasa Indonesia, Tim Edukatif, Erlangga. Kelas XII
Mengetahui,
Kepala SMA 1 Maniis Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Kurnia, M.Pd. Yeni Nuraeni, S.Pd.
Nip: 19630725 198903 1 006 Nip: 19720724 200801 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 1 Maniis
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : XII / 1
Alokasi Waktu : x 45 menit
- STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi
- KOMPETENSI DASAR
Menyampaikan intisari buku nonfiksi (biografi) dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi
- INDIKATOR
- Mendiskusikan hal-hal yang menarik dari kehidupan tokoh
- Menyampaikan secara lisan hal-hal yang menarik dari hasil diskusi
- Memberikan komentar terhadap penyampaian teman
- Karakter
Kreatif dan inovatif
- TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan bahasa yang efektif
- MATERI PEMBELAJARAN
- Buku nonfiksi
- Kisah kehidupan tokoh
- Pikiran-pikiran tokoh
- Cita-cita tokoh
- METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Pendahuluan
· Guru mengondisikan pembelajaran dengan bertanya kepada siswa tentang macam-macam biografi
· Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai biografi.
- Inti
i. Eksplorasi
1. Siswa membaca biografi
2. Siswa mencatat hal-hal menarik dari kehidupan tokoh
ii. Elaborasi
1. Siswa menyampaikan isi biografi yang dibacanya
2. Siswa menyebutkan hal-hal menarik dari tokoh
iii. Penutup
1. Siswa menyimpulkan kemenarikan buku biografi
2. Siswa diberi tugas mencari buku bipgrafi lain untuk dibaca kembali.
- PENILAIAN
- Teknik : tes tulis
- Bentuk instrument : uraian bebas
- Soal :
i. Bacalah buku biografi berikut ini, kemudian tulislah hal-hal menarik dari kehidupan sang tokoh!
Pedoman Penskoran
Kegiatan | Skor |
Siswa menuliskan hal-hal menaik tentang kehidupan tokoh | 100 |
Siswa menuliskan hal-hal menaik tentang kehidupan tokoh, tetapi kurang lengkap | 75 |
Siswa tidak menuliskan hal-hal menaik tentang kehidupan tokoh | 0 |
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor X 100 =
Skor maksimum
J. SUMBER BELAJAR
- Buku biografi
- Kompeten Berbahasa Indonesia, Tim Edukatif, Erlangga. Kelas XII
……………………
Mengetahui,
Kepala SMA 1 Maniis Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Kurnia, M.Pd. Yeni Nuraeni, S.Pd.
Nip: 19630725 198903 1 006 Nip: 19720724 200801 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA 1 Maniis
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : XII / 2
Alokasi Waktu : .. x 45 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami artikel dan teks pidato
B. KOMPETENSI DASAR
Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif
C. INDIKATOR
a. Menemukan ide pokok tiap paragraf
b. Menemukan kalimat pendukung ide pokok
c. Menemukan masalah dalam artikel
d. Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat
D. Karakter
Berfikir logis
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif
F. MATERI PEMBELAJARAN
Artikel dalam media cetak atau elektronik (internet)
ide pokok
Masalah dalam artikel
rangkuman artikel
G. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1. Guru mengondisikan suasana pembelajaran sebelum pembelajaran dimulai dengan cara memberikan pertanyaan-pertanyaan ringan tentang pengertian artikel.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai artikel.
b. Inti
1. Eksplorasi
1. Siswa menyebutkan contoh artikel
2. Siswa yang lain memberikan tanggapan
2. Elaborasi
1. Siswa membaca artikel di media massa
2. Siswa menyebutkan ide pokok tiap paragraf
3. Siswa menemukan masalah dalam artikel
3. Penutup
1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan tugas agar siswa mencari artikel di rumah, kemudian menentukan ide pokok dan masalah artikel
I. PENILAIAN
a. Teknik : tes tulis
b. Bentuk instrument : uraian bebas
c. Soal :
1. Bacalah artikel berikut ini, kemudian tentukan ide pokok tiap paragraf!
Pedoman Penskoran
Kegiatan | Skor |
Siswa menuliskan ide pokok dengan benar | 100 |
Siswa menuliskan ide pokok tetapi kurang lengkap | 75 |
Siswa tidak menulis ide pokok | 0 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar